• Международное сотрудничество

​Заключение и планирование к заключению договоров с иностранными и(или) международными организациями по вопросам образования и науки не планируется.​​

МБОУ СОШ №44 - член проекта ассоциированных школ ЮНЕСКО в образовании, международном сотрудничестве и программе мира
    С 1997 года наша школа имеет статус ассоциированной школы ЮНЕСКО и является частью международной сети, объединяющей свыше 8000 учебных заведений в 177 странах мира.

Информация о деятельности международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО»

Проект «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО» (ПАШ) был инициирован ЮНЕСКО в 1953 году.

На сегодняшний день Проект объединяет свыше 8000 организаций в 177 странах. Проект ассоциированных школ ЮНЕСКО - один из наиболее успешных и продолжительных проектов Организации.

Участников проекта во всем мире объединяет четыре основных направления деятельности:

• распространение информации об ООН и ЮНЕСКО,
    • экология, охрана окружающей среды,
    • изучение всемирного культурного и природного наследия,
    • права человека, права ребенка, демократия, ненасилие.

Ассоциированные школы привержены продвижению идеалов ЮНЕСКО через реализацию пилотных проектов с тем, чтобы лучше подготовить подрастающее поколение к сложному, постоянно меняющемуся миру.

Новая стратегия ПАШ и План Действий акцентируют внимание на четырёх главных аспектах процесса обучения в 21 веке:

Учиться, чтобы знать,

Учиться, чтобы уметь,

Учиться жить и

Учиться жить вместе.

Педагогический и ученический коллективы, принимающие участие в данной программе, имеют много возможностей для сотрудничества с целью разработки инновационных образовательных подходов, методик и материалов, начиная с местного и заканчивая глобальным уровнем.

Работа в проекте дает возможность нашим школьникам ощутить себя частью всемирного сообщества и открывает новые возможности для воспитания и образования.

Подробную информацию можно узнать по ссылкам:

Официальный сайт ЮНЕСКО

Официальный сайт проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в мире

Официальный сайт проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в РФ

Официальный сайт Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

​​План деятельности МБОУ СОШ №44 г. Сургута в рамках проекта Ассоциированных школ ЮНЕСКО в 2021/22 учебном году​​

Впервые в мире 24 января отмечается Международный день образования

Международный день образования (International Day of Education) впервые с 2019 года отмечается по всему миру 24 января.

Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией от 3 декабря 2018 года (A/RES/73/25) провозгласила 24 января Международным днем образования, признавая его роль в достижении мира и развития. Проект резолюции был предложен делегацией Нигерии на Глобальной конференции по вопросам образования, проходившей в Брюсселе, и поддержан 58 государствами -членами конференции, что продемонстрировало политическую волю, направленную на поддержку инклюзивного, доступного и качественного образования для всех.

Право на образование закреплено в статье 26 Всеобщей декларации прав человека. Она призывает к обеспечению бесплатного начального образования. А Конвенция о правах ребенка, принятая в 1989 году, содержит положение об обязанности государств обеспечивать доступность высшего образования для всех.

По мнению Организации объединенных наций, образование является ключевым фактором в достижении всех 17 целей в области устойчивого развития. Государства, члены Глобальной конференции по вопросам образования, отметили важность принятия мер к обеспечению инклюзивного и равноценного по качеству образования на всех уровнях, чтобы у каждого человека была возможность продолжать образование на протяжении всей жизни, что помогало бы приобретать необходимые знания и навыки, позволяющие полноценно участвовать в жизни общества и вносить вклад в обеспечение устойчивого развития

Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Международного дня образования

ЮНЕСКО объявляет о начале глобальной инициативы «Будущее образования» на Генеральной Ассамблее ООН

Перспективы образования